Научный журнал
Научное обозрение. Науки о Земле

ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА УРОВЕНЬ ГРУНТОВЫХ ВОД (НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ)

Назаренко О.В.
Приводятся результаты исследований влияния метеорологических факторов на формирование грунтовых вод. Установлены корреляционные связи между метеорологическими элементами и уровнем грунтовых вод. Оценено влияние метеорологических факторов на уровень грунтовых вод. В естественных, слабо нарушенных условиях доля метеорологического фактора в формировании уровня грунтовых вод составляет 60–80%, при этом ведущее значение имеет относительная влажность и испаряемость. В г. Ростове-на-Дону ведущую роль в изменчивости уровня грунтовых вод играет фактор, обусловленный техногенным воздействием, доля метеорологического влияния снижается с 80 до 20%. Динамика временных изменений грунтовых вод в городе Ростове-на-Дону носит характер многолетнего повышения уровня, что связано не столько с метеорологическими факторами, сколько с техногенным влиянием: инфильтрационная утечка технологических вод, промышленных и хозяйственно-бытовых стоков. По мере увеличения антропогенного давления на территорию роль метеорологической составляющей в формировании уровня грунтовых вод уменьшается. Использование родниковых вод в хозяйственно-питьевых целях на территории города не представляется целесообразным ввиду отсутствия мониторинга и высокой степени загрязнения.

Библиографическая ссылка

Назаренко О.В. ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА УРОВЕНЬ ГРУНТОВЫХ ВОД (НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ) // Научное обозрение. Науки о Земле. – . – № . ;
URL: https://science-geography.ru/ru/article/view?id=123 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674