Научный журнал
Научное обозрение. Науки о Земле

ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ОПУСТЫНИВАНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ МОНГОЛИИ (ПО ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ОПРОСОВ НА МОДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ)

Санжеев Э.Д., Михеева А.С., Батомункуев В.С., Дарбалаева Д.А., Жамьянов Д.Ц.-Д., Осодоев П.В.
Одним из наиболее важных факторов воздействия опустынивания на здоровье человека является уменьшение количества и ухудшение качества вод, что является причиной увеличения заболеваемости населения. На основе данных социологических опросов и информации по заболеваемости населения Монголии на модельных территориях в период 2009-2011 г. установлено, что наибольшее распространение получили болезни, связанные с потреблением питьевой воды низкого качества. Выявлено, что сокращение количества воды в связи с процессами опустынивания напрямую оказывает влияние на социально-экономическое положение населения. Выполненные исследования показывают необходимость проведения дальнейших углубленных исследований по данной проблематике.

Библиографическая ссылка

Санжеев Э.Д., Михеева А.С., Батомункуев В.С., Дарбалаева Д.А., Жамьянов Д.Ц.-Д., Осодоев П.В. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ОПУСТЫНИВАНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ МОНГОЛИИ (ПО ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ОПРОСОВ НА МОДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ) // Научное обозрение. Науки о Земле. – . – № . ;
URL: https://science-geography.ru/ru/article/view?id=146 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674